Круглый стол с родителями по теме «Проблемы детского чтения»

18.02.2022 г. состоялся Круглый стол с родителями по теме «Проблемы детского чтения». Компьютер и современные гаджеты отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить читать. Часто обращаются к педагогам за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению?

На вопросы родителей ответила и дала рекомендации по решению данной проблемы учитель русского языка и литературы Заводиленко Ю.М. Чтение детей – это ключ к жизни в информационном обществе. Всем нам, учителям, родителям, хочется, чтобы ребёнку сопутствовала удача, чтобы он не был отстающим в среде сверстников, чтобы его уважали и ценили другие. Но как этого добиться? Родители полностью согласны с тем, что детям требуется «читающая» среда, книжное окружение. Только на этой основе возникает желание читать, перерастающее в глубокую духовную потребность.

«Читающая» среда должна быть создана прежде всего в семье. Мировой опыт по соблюдению традиций семейного чтения подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению — кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. Чтение – это залог успеха каждого ребенка!