ПОДПРОГРАММА «ТӘРБИЕ ЖӘНЕ БІЛІМ»

Развитие политической, социальной и экономической сфер жизни сопровождается опережающим преобразованием общественного сознания.

Преобразование общественного сознания требует реализации проектов, позволяющих ответить на глобальные вызовы без утраты традиций и обычаев народа Казахстана. Одно из главных условий – сохранение своей культуры и собственного национального культурно-генетического кода. Национальный код народа формируется, через особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям.

Патриотизм начинается именно с любви к своей земле, малой родине. От малой родины начинается любовь к большой родине – своей родной стране.

Цель подпрограммы: Конкурентоспособная, прагматичная, сильная, ответственная, творческая Личность Единой нации, фундаментом успеха будущего которой является культ знаний.

Базовые проекты:

Для достижения конечных результатов Подпрограммы будут реализованы следующие Базовые проекты:

• «Өлкетану»;
  • «Отаным – тағдырым»;
  • «Саналы Азамат».

1. Базовый проект «Өлкетану».

Краеведческое образование способствует духовно-ценностной и практической ориентации обучающихся и реализуется через учебные предметы, дисциплины, также различные внеурочные факультативные занятия и кружковую работу.

В рамках реализации Базового проекта планируется проведение ряда ключевых событий:

• «Ұлттық қазына». Разработка и издание книг об истории края;
  • «Алтын адам». Занятия в музеях;
  • «Туған өлке тарихы». Введение в организациях образования факультативов, спецкурсов, кружков с экскурсиями по музеям, культурно-историческим местам края;
  • «Өскен өңір». Региональные интеллектуальные мероприятия на знание истории родного края;
  • «Туған өлке соқпақтары». Туристско-краеведческие соревнования;
  • «Культурно-генетический код: история, традиции и обычаи». Съезд историков;
  • «Менің Отаным – Қазақстан». Ежегодные региональные, республиканские слеты и форумы юных краеведов, туристов и экологов;
  • «Тарих мұрасы». Научно-исследовательские гранты для организации этнографических, археологических и других экспедиций;
  • производство и размещение социальных имиджевых видеороликов о роли краеведения.

2. Базовый проект «Отаным – тағдырым».

Базовый проект «Отаным – тағдырым» способствует развитию у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование профессионально значимых качеств и умений к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.

• разработка методики оценки уровня воспитанности обучающихся, социологический опрос и нулевой срез среди обучающихся;
  • «Алау». Проведение мероприятий патриотического направления;
  • «Ұлы дала тұлғалары». Региональные встречи обучающихся с успешными людьми края;
  • «Қамқоршы». Спонсорское движение;
  • «Жас ұлан». Детские и молодежные движения;
  • «Мақтанышым – Астанам». Организация поездок победителей олимпиад, конкурсов, соревнований в Астану;
  • «Туған жер. Туған ел. Туған глобал». Региональные, республиканские научно-практические конференции, симпозиумы.

3. Базовый проект «Саналы Азамат».

Базовый проект «Саналы Азамат» направлен на профориентационную поддержку, выработку у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии с их возможностями, способностями и с учетом требований и перспектив развития рынка труда.

• «Бір апта ауылда». Проект для обучающихся, проживающих в городах;
  • «Бір апта қалада». Проект для обучающихся, проживающих в сельской местности;
  • «Мерей». Видеоматериалы об успешных в профессии гражданах;
  • «Шеберлер қалашығы». Республиканский, региональные фестивали мастеров ремесленного дела;
  • «Алтын қазына». Республиканские, региональные выставки декоративно-прикладного творчества.