Путешествие к глубинам отечественной культуры

В октябре текущего года в средней школе №16 г. Костаная состоялось долгожданное открытие этнографического центра «У истока». Со слов инициатора создания подобного центра, учителя казахского языка и литературы, Ибраевой Мархабат Даировны, этнографический центр задумывался для воспитания в детях чувств любви к своей малой родине, гордости за своих соотечественников, ознакомления с предметами быта XIX-XX века, использования экспонатов на уроках и внеклассных мероприятиях, сохранения старинных вещей.

В центре «У истока» воспроизведен внешний вид казахской юрты, ее внутреннее устройство и убранство, собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно-бытовом укладе и трудовой деятельности прошлого, о разнообразных промыслах и ремеслах. Предполагается, что фонд экспозиций будет пополняться поделками, изготовленными руками самих учащихся в традициях казахской культуры, и предметами старины

«Наши дети должны знать и любить прошлое родной земли, беречь ее природу - во имя счастливого настоящего и достойного будущего. А будущее любого народа - это новые поколения. Очевидно, что если мы хотим возродить в нашем сознании общечеловеческие ценности, то должны обратиться в первую очередь к освоению глубин отечественной культуры. Основой ее является народная культура. В ней заложены гуманные идеи единства человека и природы; устойчивые ориентиры для формирования лучших черт национального характера: трудолюбия, милосердия, верности слову, мужества, любви к родной земле» - убеждена заместитель директора по воспитательной работе Белоглазова В.М.

Народная культура воплощена в доступных для младших школьников формах: играх, песнях, сказках, загадках, костюмах, домашней утвари. Этот мир очень яркий и выразительный и потому интересен детям. Школьный этнографический центр «У истока» может стать тем местом, откуда начнётся путешествие к глубинам отечественной культуры.

И все-таки главная цель, которая поставлена организаторами «У истока», - цель духовно-нравственного воспитания. Учащиеся должны попытаться заглянуть в сердце народного творчества, научиться понимать символику казахского быта, разгадывать тайну бытовых орнаментов, в которых скрыта «мудрость казахской степи». Акцент сделан на постижение духовного склада и обихода казахского народа: рисунки на темы праздников и знаменательных дат календаря; конкурсы на лучшую творческую работу, проектная деятельность.

Идею открытия этнографического центра активно поддержал директор школы Ильяс Болатханович Ельжасов. Он уверен, что всё это поможет включить обучающихся в активную творческую деятельность, позволяющую интегрировать и применять на практике знания, полученные при изучении не только предметов школьного курса, но и дополнительного образования на базе музейной педагогики. Центр «У истока» хорошо вписывается в общую систему дополнительного образования, прививает интерес к духовной культуре разных народов через изучение обычаев, обрядов, праздников, народное творчество, искусство, формирует общечеловеческие, нравственные качества, правила общения между людьми, развивает творческие способности детей, дает возможность детям самим познавать и исследовать прошлое и анализировать настоящее, способствует развитию навыков поисковой научно-исследовательской деятельности, а самое главное, приобщает молодое поколение к краеведению.