Как правильно общаться с подростком

Уважаемые родители, а знаете ли вы как правильно общаться с подростком??? Предлагаем вам ознакомиться со следующими рекомендациями:
  • Используя метод разъяснения, необходимо терпеливо проводить изучение правил для учащихся и добиваться их неукоснительного выполнения.
  • Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  • Будьте внимательны, когда в жизни ребенка наступает время большей ориентации на сверстников и старших ребят. В это время их мнение может быть важнее вашего. В этот период ребенок относится к вам критически и сравнивает ваши слова с вашими поступками.
  • Не беспокойтесь, что вы проводите вместе слишком мало времени. Для ребенка важнее то, как вы его проводите.
  • Не полагайтесь на силу в отношениях с ребенком. Это приучит ребенка к тому, что считаться нужно только с силой.
  • Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.
  • Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.
  • Не пропускайте трудности, возникающие у ребенка на этапе овладения учебными навыками.
  • Необходимо вести контроль совместно с учителем за тем, как ребенок ведет себя в школе, так как дисциплинированность является одной из главных составных влияющих на успеваемость ребенка
  • Каждый день спрашивайте у ребенка, что было в школе.
  • Ваше отношение к школе будет определять и отношение к ней ребенка, поэтому, прежде чем начать беседовать о школе, вспомните приятные моменты из своей школьной жизни, учителей, которые вам помогали, и разговаривайте с ребенком, основываясь на своем положительном опыте.
  • Активно сотрудничайте с классным руководителем и психологом, потому что только совместными усилиями мы сможем справиться с возникающими трудностями в процессе обучения.