Как уберечь ребенка от суицида?

Обратите внимание, что согласно статистике, число суицидов среди молодежи до 20 лет составляет около 4-5% от общей численности самоубийства среди населения и этот процент имеет тенденцию расти как у нас в стране, так и за рубежом. В первую очередь это относится к суицидальным попыткам, которые не закончились смертью. Так,  за прошедший год в стране , в результате самоубийства погибло 2930 человек в возрасте от 5 до 19 лет, из них 2343 мальчиков и 587 девочек. Если исходить из расчета количества суицидов на 100 тысяч населения того же возраста, то, например, в возрастной группе от 10 до 14 лет приходится  3,5 человека обоего пола, мальчиков - 5,7; девочек - 1,2.

Статистика приводит страшные цифры: ежегодно в результате самоубийства погибает около 3 000 детей и подростков. Пик самоубийств среди подростков приходится на возраст 14-17 лет.

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СУИЦИДА?

• Если вы чувствуете близкую опасность – отложите се дела и останьтесь с ребенком до тех пор, пока это настроение у него не пройдет.
  • Если вы думаете, что сами не справитесь с его желанием покончить с собой, убедите его обратиться за помощью к психологу.
  • Необходимо отметить, что многие из тех, кто покушается на самоубийство, вовсе не хотят умирать. Для них сверх доза таблеток или перерезанные вены – способ сообщить всем о глубине своего отчаяния.
  • Ко всем намекам на суицид следует относиться со всей серьезностью. Не может быть никаких сомнений в том, что крик о помощи нуждается в ответной реакции помогающего человека.
  • Как только у подростка отмечается сниженное настроение и другие признаки депрессивного состояния – необходимо сразу же, немедленно, принять меры для того, чтобы помочь ребенку выйти из этого состояния.
  • Не обвинять ребенка в «вечно недовольном виде», «брюзгливости», лучше показать ему позитивные стороны и ресурсы его личности. Не надо сравнивать его с другими ребятами – более успешными, добродушными. Эти сравнения усугубят и без того низкую самооценку подростка.
  • Обратиться за консультацией к специалисту – психологу, психотерапевту.

ПОМНИТЕ!

• Как бы подросток не был ориентирован на ценности своей возрастной группы, острота его переживаний становится несовместимой с жизнью, если он отвергнут в родной семье. Формы отторжения всегда бывают разные и далеко не всегда это – подчеркнутое равнодушие.
  • Встречается много бессмысленных смертей, но никогда не бывает немотивированных самоубийств, любой суицидальный поступок отражает ту или иную неудовлетворенную психологическую потребность.
  • Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной ситуации, помогут избежать трагедии.
  • «Самоубийств не бывает, бывают только убийства», - запомним эту фразу, напечатанную в одной из статей, посвященной проблеме суицида. Она как нельзя лучше отражает то, что хотелось бы сказать: не человек убивает себя, а обстоятельства, которые он перестает контролировать, и только кто-то третий в состоянии вернуть отчаявшемуся надежду.

Уважаемые родители! Вы можете обращаться за консультацией к школьному психологу по субботам с 9.00ч  - 14.00ч. в кабинет школьного психолога.