Шефство над сельской школой

В целях сокращения разрыва в качестве образования между городскими и сельскими школами коллектив Общеобразовательной школы №16 оказывает практическую помощь в вопросах педагогической поддержки в организации учебно-воспитательного процесса, учебно-методического содержания и распространения успешного опыта сельской школе КГУ «Ленинская общеобразовательная школа отдела образования Карасуского района».

18 февраля была организована личная встреча руководителей, заместителей руководителей и педагогов. Составлен план работы, запланированы проведение мастер-классов, семинаров и тренингов с подшефной школой. Также в рамках сотрудничества между нашей школой и КГУ «Основная средняя школа №14 отдела образования города Костаная» были приглашены администрация и педагоги.

Согласно программе мероприятий, гости посетили открытый урок 1 «Д» класса Радченко А.А. и внеклассное мероприятие «Литературный марафон» в параллелях 4 классов, организованный учителями Шпехт Н.В. и Гильдерман Н.А. Далее педагоги разделились на две части для участия в работах круглых столов. Учителя нашей школы Есенгазина Ж.И., Аймумедова С.Т. провели круглый стол «Формативное оценивание как путь повышения качества знаний», где представили свой опыт применения формирующего оценивания как в 10-бальной системе, так и в предоставлении обратной связи между учителем и учениками и позволяющей корректировать учебный процесс без выставления баллов. При проведении Круглого стола «Механизмы и новые форматы взаимосотрудничества в рамках «Школа-школе» Мурзабекова А.Б. предложила внести изменения в формат взаимодействия школ и сформировать новую модель шефства.