Деятельность добровольного клуба «Адал Ұрпақ»

С целью формирования антикоррупционной культуры в школьной среде, сохранения и укрепления системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции, в том числе формирования у школьников стремления к соблюдению требований законов, повышению образовательного и культурного уровня приказом по школе создан добровольный школьный клуб «Адал Ұрпақ» (приказ № 308 от 17.10.2016 г. «О создании добровольного школьного клуба «Адал Ұрпақ»»). Согласно данному приказу в школе функционирует 1 добровольный клуб «Адал Ұрпақ»в составе которого 10 человек.

В фойе 1 этажа школы оформлен стенд «Парасатты азамат» на антикоррупционную тематику. Также на стенде «Детство без жестокости и насилия» в фойе 1 этажа школы, в классных уголках, в дневниках учащихся имеется информация о телефонах доверия, куда может обратиться ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. В учебно-воспитательный план школы включены мероприятия по вопросам антикоррупционного воспитания учащихся.

С целью формирования антикоррупционной культуры учащихся и во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 26.12.2014 года № 986 «Об антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» на уроках «Человек. Общество. Право» в 9-11 классах, на уроках «Самопознание» в 5-8 классах и на уроках «Познание мира» в 1-4 классах учителями-предметниками организовано изучение тем антикоррупционной направленности. Темы антикоррупционной направленности включены в календарно-тематическое планирование занятий правового всеобуча.

В школе утвержден план воспитательной работы по формированию антикоррупционной культуры в школьной среде на 2016-2017 учебный год, согласно которому в школе проводятся мероприятия классными руководителями, членами добровольного клуба «Адал Ұрпақ». Составлен план работы добровольного клуба «Адал Ұрпақ» на 2016-2017 учебный год, в соответствии с которым проводятся мероприятия по формированию антикоррупционной культуры. В октябре 2016 года классными руководителями с участием членов добровольного клуба «Адал Ұрпақ» проведены классные часы в 8-9 классах на тему: «Вместе против коррупции», в ноябре 2016 года – классные часы на тему: «Права и обязанности граждан». В декабре 2016 года среди учащихся 10 класса проведено анкетирование по вопросам коррупции, где учащиеся четко определили понятие коррупции и выразили негативное отношение к данному явлению в обществе. 9 декабря 2016 года библиотекарем Гаук Л.И. и членами клуба «Адал Ұрпақ»организован библиотечный урок «Мы против коррупции».