Инструктаж техники безопасности на период весенних каникул

Уважаемые родители и учащиеся! Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения требований техники безопасности в период весенних каникул.

Правила поведения на водоемах в весенний период

• Не выходите на лед во время весеннего паводка.
  • Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
  • Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
  • Не прыгайте с одной льдины на другую.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
  • Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.
  • Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.
  • Не подвергайте свою жизнь опасности!
    Не выходите в период паводка на водоемы.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Правила безопасного поведения на дорогах

1. Переходить улицу только по пешеходным переходам.
  2. Подойдя к дороге, следует остановиться, обязательно посмотреть по сторонам: сначала – налево, а дойдя до середины дороги направо.
  3. При отсутствии в зоне видимости пешеход
  4. Переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора.
  5. Передвигаться по тротуарам, а не по проезжей части дороги.
  6. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.
  7. Опасно обходить автобус как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.
  8. Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю (обочине).
  9. Автобус следует ожидать на посадочной площадке, входить в салон автобуса через заднюю дверь, а выходить через переднюю.
  10. Из легкового автомобиля, как и из автобуса, выходить только в сторону тротуара.

О недопущении детей на стройках, гаражах, железных дорогах

• Детям категорически запрещено посещать строящиеся и заброшенные объекты, так как это места, опасные для жизни и здоровья!
  • Запрещено находиться в гаражах без сопровождения законных представителей!
  • Недопустимо нахождение несовершеннолетних на железнодорожных путях, так как они являются объектами повышенной опасности!

Профилактика опасных селфи

Категорически запрещено делать селфи на следующих объектах:

• на высоте (на крыше зданий, на краю обрыва и т.п.);
  • в экстремальной близости от опасных животных (хищников);
  • за рулем транспортного средства (в результате чего опасности подвергаются и другие участники дорожного движения);
  • между вагонами или на крыше движущегося поезда, автобуса, автомобиля и т.п.