"Благодаря страданиям погибших выжили другие"

Ежегодно, начиная с 1997 года, в Казахстане 31 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий. Жертвами репрессий стали представители самых разных групп населения, всех национальностей, проживавших на территории Советского Союза, начавшись сразу после окончания гражданской войны 1919-1920 годов, репрессии продолжались в течение двух десятилетий в массовом порядке, а фактически еще дольше.

Народ Казахстана бережно хранит память о миллионах соотечественников, пострадавших от политических репрессий. О временах террора подробно рассказывается в учебниках истории, на эту тему издаются книги, снимаются фильмы, в городах и селах страны устанавливаются памятные стелы. Все это очень важно для того, чтобы общество осознавало ценность мирного эволюционного развития и никогда не допустило повторения подобных событий.

В рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, учениками нашей школы была совершена виртуальная экскурсия в музейно - мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «Алжир» — «Акмолинский лагерь жен изменников родины».

Уроки истории имеют ценность только тогда, когда осмыслены и осознаны следующим поколением. Сегодня Казахстан – это страна, где главными ценностями народа являются единство, согласие и мир. Как говорят в народе: "Легка ноша, поднятая вместе". Пусть больше никогда наш народ не испытает подобной трагедии. Пусть всегда будет крепкой цитадель нашей независимости и светлым наше будущее!