«Дружба народов – не просто слова…»

С целью формирования духовно-нравственных качеств и патриотических чувств, развития национального самосознания, воплощения в жизнь общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», а также в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в СШ № 16 проведены мероприятия, посвященные празднованию 1 мая – Дня единства народа Казахстана.

В школьной библиотеке с 16 апреля по 1 мая 2018 года организованы и оформлена книжная тематическая выставка «Под единым шаныраком» на стенде «Тепло Казахстанской земли». В 1-11 классах проведены классные часы: «Единство Казахстана в дружбе народов» с демонстрацией видео. Кроме того, в фойе 1 этажа школы состоялась выставка поделок «Дружба народа Казахстана» среди 1-4 классов, прошел конкурс видеороликов ко Дню единства народа Казахстана среди 5-11 классов в рамках реализации программы «Рухани жангыру».

Членами кружка «Атамекен» подготовлены выступления и презентации разных национальностей, проживающих в Казахстане. Подобного рода мероприятия является традиционными, в нем активно принимают участие учащиеся школы, демонстрируя особенности культуры выбранной национальности.

Благодаря таким мероприятиям дети изучают культуру разных этносов и национальностей, проживающих как в Республике Казахстан, так и во всем мире, что способствует формированию у учащихся чувства уважения и толерантности к окружающим, ценности дружбы. Педагоги и учащиеся школы приняли активное участие в городском мероприятии 1 мая.