Звуки домбры в 16 школе!

Играй свой кюй, домбра, играй,
Напев чудесный разливай,
Журчи, как горные ручьи,
да сердце радость напевай....

Языком казахского народа считают звуки домбры. Если человек однажды услышал звуки домбры, то они навечно останутся в его сердце. Великие казахские кюйши не просто только исполняли терме и придумывали кюи, они были дружны с музыкой и словами, могли искусно вплетать в строки степные напевы, переживания простых людей.
В СШ № 16 впервые за всю историю школы в этом учебном году в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» открылся кружок «Звуки домбры» для учащихся 1-4 классов, руководителем которого является Абишева Айнур Кайыргалиевна, педагог дополнительного образования. Необходимо особо отметить, что в условиях модернизации, молодое поколение должно помнить о необходимости сохранения своей культуры, собственного национального кода.
Дети с огромным удовольствием посещают кружок домбры, учатся мастерски держать музыкальный инструмент в своих руках, и конечно получают массу положительных эмоций от занятий и от общения со своими сверстниками.