Защитим детей и подростков от насилия и посягательства на половую неприкосновенность

Уважаемый взрослый!

Эта памятка предназначена для Вас, так как, находясь рядом с ребенком или подростком, Вы можете помочь предотвратить насилие и посягательства их на половую неприкосновенность.

Избежать насилия можно, но для этого помогите ребенку усвоить

«Правило пяти «нельзя»:

1. Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.
  2. Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.
  3. Нельзя садиться в чужую машину.
  4. Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой или еще куда-либо.
  5. Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Научите ребенка всегда отвечать «Нет!»:

1. Если ему предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.
  2. Если за ним в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали его об этом заранее.
  3. Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

Как понять, что ребенок или подросток подвергался сексуальному насилию?

• вялость, апатия, пренебрежение к своему внешнему виду;
  • постоянное чувство одиночества, бесполезности, грусти, общее снижение настроения;
  • уход от контактов, изоляция от друзей и близких;
  • или поиск контакта с целью найти сочувствие и понимание;
  • нарушение умственных процессов (мышления, восприятия, памяти, внимания), снижение качества выполняемой учебной работы;
  • отсутствие целей и планов на будущее;
  • чувство мотивированной или немотивированной тревожности, страха;
  • пессимистическая оценка своих достижений;
  • неуверенность в себе, снижение самооценки.

Заботливый взрослый — самый лучший фактор, который поможет ребенку чувствовать себя в безопасности.

• Разрешите ребенку рассказывать. Это помогает сказать о жестокости в их жизни взрослому, которому дети доверяют.
  • Формируйте самооценку детей. Дети нуждаются в ежедневном напоминании, что они любимы, умны и важны.
  • Обучайте альтернативе жестокости. Помогите детям решать проблемы и не играть в жестокие игры.
  • Решайте все проблемы без жестокости, проявляя уважение к детям.