Круглый стол «Герои современности, внесшие свой весомый вклад в развитие Казахстана за годы Независимости»

ГУ «Средняя школа № 16 отдела образования акимата города Костаная» активно включилась в работу по реализации Программы Президента страны Н.А.Назарбаева «Рухани жанғыру»

6 декабря 2017 года учителями истории СШ № 16 г. Костаная совместно с руководителем сектора истории и географии методического кабинета отдела образования акимата города Костанай Ерденовой Багитнур Егизбаевной проведен городской круглый стол под названием «Герои современности, внесшие свой весомый вклад в развитие Казахстана за годы независимости».

Цель круглого стола показать необходимость создания системы воспитания молодежи, базирующуюся на моральных и нравственных ценностях современного патриотизма опирающейся на программный документ «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Участники круглого стола обсудили следующие вопросы: Кто такой герой? Знаем ли мы героев современности? Как построить нашу работу в правильном понимании учащимися понятий «патриотизм», «героизм»? Роль семьи в формировании патриотического воспитания?

В ходе обсуждения стати Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», учителя истории школ города отметили, какое огромное значение в программе «Туған жер» Президент страны отводит патриотическим чувствам, которые начинаются с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Отметили важность принятия проекта «100 новых лиц Казахстана» и поделились, привели примеры конкретных людей, которые добились успеха за годы Независимости.

Особый интерес у участников круглого стола вызвала встреча с Калиевым Данияром Ахметжановичем- командиром отделения Пожарной части №3 г.Костаная ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области.  Данияр Ахметжанович был награжден медалью «Ерлігі үшін» за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, укрепление национальной безопасности и обороноспособности страны. Высокую награду Калиев Д.А. получил на торжественной церемонии в Акорде из рук Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Учителя активно обсудили вопросы поиска новых форм и методов работы по патриотическому воспитанию на уроках и внеурочной деятельности. Так, учитель истории СШ № 16 Бойко Вера Николаевна поделилась своим опытом работы в данном направлении, отметила что позитивный настой и начало урока – это та возможность, где мы можем пропагандировать героев нашего времени. Сазанбаева М.Б., зам.по ВР привела примеры какие формы воспитательной работы применяются в СШ 16 по пропаганде Рухани жангыру.

Перед учителями города выступили методист научно-методического отдела Костанайского областного историко-краеведческого музея Суряднова Евдокия Андреевна, она ознакомила аудиторию с богатейшим материалом, посвященным современным личностям Костанайской области. Школьный библиотекарь Гаук Любовь Ивановна провела обзор имеющейся литературы, посвященной современным героям.

Приглашённая родительская общественность Ключникова Галина Ильинична и Кошкодан Наталья Анатольевна поделились своим опытом по воспитанию в своих детях чувства национального самосознания, гражданственности и патриотизма.

По итогам городского круглого стола участники пришли к выводу о важности и своевременности программы, предложенной Президентом страны, а также отметили важность участия педагогов в модернизации общественного сознания.