Неделя казахского языка и литературы. День 5.

В рамках проведения Недели казахского языка и литературы учащиеся 9-х классов участвовали в конкурсе видео – презентаций на тему «Ұлылардың ұлысы - Абай».

Цель: Знакомство с великим поэтом, писателем и композитором – Абаем Кунанбаевым, его творчеством. Формирование у детей художественного вкуса и расширение знаний об Абае.  Формирование у школьников умений создавать, собирать, систематизировать, обрабатывать информацию в электронном виде.

Наследие Абая - бесценное духовное сокровище казахского народа, оно помогает лучше понять истинно казахский дух. Это духовный элемент всех поколений казахов. Учение Абая тесно связано с духовным возрождением народа, а мудрость его созвучна с современностью. Прикосновение к творчеству Абая пробуждает мысли, дает всплеск новым чувствам и эмоциям, вызывает сокровенные желания, побуждает к самоанализу и очищению. Образ замечательного сына казахского народа Абая Кунанбаева привлекает внимание многих выдающихся писателей, художников и поэтов.

В рамках проведения недели казахского языка и литературы учащиеся10, 11-х классов приняли участие в викторине «Абаймен кемел білімге» посвященной жизни и творчеству Абая Кунанбаева. В ходе викторины учащиеся отвечали на вопросы по творчеству  великого писателя, композитора, основателя казахской письменной литературы.

Цель: расширить представления учащихся о литературном наследии и творчестве Абая Кунанбаева, в занимательной форме проверить знания учащихся,  продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы

Абай Кунанбаев - талантливый поэт, философ и общественный деятель. Произведения писателя восхищают слогом и новаторством. Самые ценные достижения Абая касаются просвещения народа. Мыслитель и поэт писал, что труд делает человека богатым духовно и материально. Эту мысль он стремился донести в первую очередь до молодежи.

Через века, Абай, мы слышим твоё Слово.

К нему обращаемся снова и снова.

Оно знакомо с самых ранних лет,

В нём на вопросы ищем мы ответ.

Оно нас призывает к разуму, добру,

Быть нетерпимым к подлости и злу,

Порядочность и честь свою хранить,

И всей душою Родину любить.

Мы на природу смотрим твоим взглядом,

Ты учишь: ”Любоваться ею надо!

Зимою, летом, осенью, весною

Она нас радует своею красотою”.

Нет, не напрасно на земле ты жил,

Верным словом народу родному служил.

И хоть недругов было не счесть у тебя,

Неотступно о правде писал ты всегда.

И пусть молоды мы и порою несмелы,

Рассуждаем о многом пока неумело,

Но, шагая к вершине жизненной новой,

Через века, акын, мы слышим твоё слово.