Предметная неделя русского языка и литературы

С 4 по 11 ноября 2019 года в нашей школе прошла неделя русского языка и литературы, в которой приняли участие ученики с 5 по 11 классы. Целью проведения данного мероприятия было повышение интереса к предметам русский язык и литература через внеурочную деятельность, развитие творческого и познавательного потенциала обучающихся.

4 ноября были проведены торжественные линейки для 5-11 классов, посвящённые открытию предметной недели. В фойе второго этажа учителями русского языка и литературы были красочно оформлен информационный стенд, на котором разместили портреты писателей–юбиляров: А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, У.Шекспира и других, а также интересные факты из истории русского языка. Лестничный пролёт на 2 этаже украшали афоризмы и высказывания писателей о русском языке. Также была оформлена выставка литературных произведений, у которых в этом году был юбилей со дня выхода в свет.

Неделя русского языка и литературы5 ноября стали проводиться внеклассные мероприятия. Библиотекарь Гаук Л.И. провела литературную викторину для учащихся 5-х классов «В стране сказочных героев», на котором ребята отвечали на вопросы, угадывали литературного героя, выполняли интересные задания. Победителями викторины стали ученики 5 «А» класса, занявшие 1 место, ученики 5 «Г» класса – 2 место и ученики 5 «Б» класса – заняли 3 место.

Для учащихся 6-х классов 8 ноября учителем Кравченко О.А. было проведено внеклассное мероприятие «По страницам сказок А.С. Пушкина», посвящённое 220-летию со дня рождения великого поэта. Пять команд из 6-х классов состязались в знании сказок А.С. Пушкина, отвечали на вопросы викторины, инсценировали отрывки из сказок, читали наизусть стихи. Победителями в конкурсе стали ученики 6 «А» класса, занявшие 1 место. Учащиеся 6 «Б» и 6 «В» заняли 2 место, и 3 место заняла команда 6 «Д» класса.

Неделя русского языка и литературыДля учащихся параллели 7-х классов учитель Цыгулёва В.Ф. подготовила и провела конкурс «На сцену, литературные герои!». Ученики 7-х классов инсценировали литературные сказки на новый лад, такие как «Золушка», «Колобок», «Маша и медведь», изображали героев известных литературных произведений – красавицу Оксану из повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», Маленького Мука из сказки В.Гауфа. победителями конкурса стали ученики 7 «Б» класса, занявшие 1 место, 2 место занял 7 «А» класс и 3 место – 7 «В» класс. Также в этом конкурсе ученица 7 «Д» класса Битенова Аружан получила грамоту в номинации «Лучшая женская роль», а ученик 7 «Г» класса Чайхисламов Олжас получил грамоту в номинации «Лучшая мужская роль».

В параллелях 8 и 9-х классов учителем Агакишиевой Т.Т. было проведен турнир мероприятие «Знатоки русского языка». Сборные команды 8-х и 9-х классов состязались в знании русского языка, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки. Отличилась команда параллели 9-х классов, занявшая 1 место. Команда параллели 8-х классов заняла 2 место.

Неделя русского языка и литературыДля учащихся 10-11 классов учителем Самуратовой М.Х. в актовом зале школы было проведено мероприятие «Литературная гостиная», на котором ученики 10-х классов Лизенко Б., Ибраев Б., Григорьев Д. изобразили поэтическую дуэль между С.Есениным и В. Маяковским, читали стихи поэтов, состязались в острословии. Продолжением вечера стала поэзия серебряного века, стихотворения М.Цветаевой, А.Ахматовой, С.Есенина читали ученики 10 и 11 классов Штепа К., Никогосян Г., Забиров Э., Бурнашова М., Кутурина О., Зарицкая М., Агеева А., Гилярова Ю., Матрюк Е., Безвесельная К., Бабаджанян К., Ефимов И. переодевшись в платья и костюмы начала ХХ века, создав атмосферу литературной гостиной. В окончании вечера ученица 10 класса Ильдинбаева Дана исполнила романс на стихи М.Цветаевой «Мне нравится…».

Также в рамках недели русского языка и литературы были проведены открытые уроки. Учитель Самуратова М.Х. повела открытый урок литературы в 5 «А» классе «Сказка о царе Берендее», учитель Кравченко О.А. провела открытый урок русского языка в 6 «Б» классе «Моя семья», учитель Цыгулёва В.Ф. – открытый урок литературы в 7 «Б» классе «А.С. Пушкин «Зимнее утро». Образ лирического героя», и Агакишиева Т.Т. провела открытый урок литературы в 8 «В» классе «У.Шекспир «Ромео и Джульетта». Все уроки прошли на высоком методическом уровне.

На линейках, посвящённых закрытию недели, 11 ноября были подведены итоги и вручены грамоты победителям.

Неделя русского языка и литературыНеделя русского языка и литературыНеделя русского языка и литературыНеделя русского языка и литературыНеделя русского языка и литературы