Декада математики, информатики и физики

С 18 ноября по 26 ноября 2019 года в школе проводилась Декада математики, информатики и физики, целью которой были популяризация предметов математики, информатики и физики среди учащихся 5-11 классов, содействие развитию любознательности, познавательного интереса, интеллектуальных способностей, творческой активности учащихся.

План проведения Декады был разработан учителями методического объединения на втором заседании МО. Все мероприятия подготовлены с учетом возрастных особенностей учащихся.

План Декады предусматривал проведение различных, многоплановых мероприятий.

Декада математики, информатики и физикиВсе началось с общешкольной линейки – с открытия Декады математики, информатики и физики. Была оформлена Лестница школы с первого по четвертый этажи, которую мы назвали «Математические ступеньки», на которой размещались интересные сведения об ученых, интересные факты из математики, информатики и физики. В течение всей Декады на первом этаже в течение всех перемен были организованы просмотры научно-познавательных фильмов, мультфильмов, относящихся к данным предметам. В холле второго этажа был оформлен информационный вестник «Календарь юбилейных дат: 350 лет Л.Магницкому и 140 лет А. Эйнштейну». Библиотекарем школы была оформлена выставка книг «Для увлеченных математикой». Для учащихся 5 классов был дан старт конкурсу буклетов «Книжки-малышки по математике».

Всеми учителями математики, физики и информатики показаны открытые уроки, на которых они демонстрировали свое мастерство. Не исключением были молодые специалисты.

Декада математики, информатики и физикиВнеклассные мероприятия внесли свое разноцветие в проведение Декады. Так, учитель математики Колесник И.С. для учащихся 7 класса провела «Математическое кафе», для учащихся 6 классов учитель математики и информатики Гордеева Н.И. и учитель информатики Шиндавлетов Е.Е. - внеклассное интегрированное мероприятие (игра по станциям) «В мире математики и информатики», учитель физики Казымбекова А.Б. и учитель математики Гартман Т.В. провели интегрированное внеклассное мероприятие «Своя игра» (физика и информатика), учитель информатки Елеусизова А.Д. и учитель математики Кулик Н.Н. провели для параллели учащихся 9 классов внеклассное интегрированное мероприятие «Большие гонки» (информатика и математика), для параллели 5 классов проведена квест-игра «По тропинкам математики», которую разработала молодой специалист Макарова Е.С., для учащихся 10-11 классов организован просмотр фильма «Архимед. Повелитель чисел». В холле 2 этажа была организована выставка моделей «Оч'умелые ручки».

Подведены итоги на общешкольной линейке, посвященной закрытию Декады математики, информатики и физики, где награждены победители все игр и конкурсов, а так же вручена Грамота классному коллективу 11 класса за активную помощь в проведении всех мероприятий.

Все учителя в ходе предметных недель проявили хорошие организаторские способности, такая форма работы создавала праздничную атмосферу, что способствовало развитию творчества самого учителя, его осознанию своего вида деятельности.

Цель проведения Декады реализована полностью.

Декада математики, информатики и физикиДекада математики, информатики и физикиДекада математики, информатики и физики