Предметная декада истории и географии.

С 5 декабря по 13 декабря 2019 года в нашей школе прошла декада истории и географии. Тема декады: «КО’SHELER SO’ILESIN».

Открытие декады началось 05.12.2019 года на общешкольных линейках. Где учащихся познакомили с планом декады. Учащиеся были приглашены в библиотеку на выставку «Костанайский край – прошлое и настоящее», посвященной 140 летию города Костаная.. Было объявлено о начале конкурса газет среди 5-7 классов «Улицы заговорили..» и выставки 3-D карт среди 8-11 классов.

Первыми мероприятиями на декаде истории и географии стали: открытый урок по истории Казахстана в 5 «Д» «Исторические сведения о саках» учитель Кривец И.В. и конкурс чтецов «Малой Родине посвящаю….» среди 5-6 классов. По итогам конкурса победителями стали: 5класс- в номинации лучшее исполнение на родном языке стихотворение «Тұған жер» Абаева Асия 5 Б класс,3 место - 5 В класс Колесникова Кристина,2 место - 5 Г Бойко Милена, 1 место ученик 5 Д класса Шиков Артём.Среди 6-х классов в номинации за самое оригинальное стихотворение о Родине Серикбаева Самира, ученица 6 Б класса,3 место – 6 Д класс Касымова Зарина,2 место – 6 В Политкова Яна, а победителями стала команда 6 Г класса Пархоменко Александра, Волкогон Роман и Гуцало Алексей за исполнение стихотворения на казахском, английском и русском языках.

В это же день был дан старт челленджу на тему «Пожелания любимому городу». Учащиеся школы размещали на сайтах: vk.com/shkola16kostanay; instagram.com/school16kst; www.kst-sch16.kz свои пожелания любимому городу и передавали эту эстафету не только ученикам нашей школы, но и своим друзьям из других школ.

В понедельник 09.12 учителем Токусаровой Д.М. в параллели 7-8 кл. была проведена квест-игра «Saintquest». Ее цели: реализация специального проекта «Духовные святыни Казахстана» в рамках программы «Рухани жангыру», популяризация исторических памятников и святых мест, укрепление духовных ценностей.

Учащиеся продемонстрировали во время игры не только хорошие знания по географии, но и продемонстрировали свои знания сакральных мест Костанайской области. Победителями стали: 3 место заняла команда 7 В.класса,2 место - 7 Б. класса, 1 место -8 В.класса.

Особый интерес у учащихся вызвал, брейн- ринг «Годонимы заговорили» проведенный учителями Бойко В.Н., Хазеевой Л.Х. и Токусаровой Д.М. в параллели 9-11 кл. Учащиеся показали блестящие знания названий улиц города и исторических памятников .По итогам

игры 3 место заняла команда 9.классов. 2 место команда 10.классов Лучшими знатоками исторических памятников и улиц города Костаная стали учащиеся 11 класса.

В пятницу 13.12.2019г были подведены итоги конкурса газет среди 5-7 классов и выставки 3-D карт среди 8-11 классов. Среди учащихся 5-7 классов места распределились следующим образом:в параллели 5 классов 3 место заняли 5Г и 5А классы, второе место 5Д, а первое место 5В класс. Среди 6 классов 3 место заняли 6В и 6А классы , второе место 6Б, а первое место 6Г класс. В параллели 7 классов 3 место заняли 7В и 7Б, второе место 7Д и 7А, а первое место 7Г класс.3D карт «Сакральные места Костанайской области» среди учащихся 8-11 классов: победителями в параллели 8 классов стали 8Б класс - 3 место, 2 место 8А, а первое место 8В класс. Среди 9-10 классов 3 место заняли 9А, второе место 10 Б и 9В, а первое место 10А и 9Б классы.11 класс получил грамоту в номинации «За нестандартный и креативный подход в исполнении».

А закончилась декада торжественными линейками, посвященными празднованию Дня Независимости Республики Казахстан.